Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Как Вам новый сайт?

Дети - не ангелы! Они не умеют летать...

Дата: 18 октября 2017 в 11:08

Ежегодно в Беларуси от различных травм гибнет более 150 детей, 50-90 становятся инвалидами. Одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах, является падение из окна. В последнее время подобные случаи происходят с ужасающей периодичностью.

Так, в Гомеле 8 мая погибла 5-летняя девочка, выпавшая из окна 14-го этажа. В Брестском районе в агрогородке Чернавчицы 20 мая из окна четвертого этажа выпал трехлетний ребенок, который упал на козырек здания, получил различные травмы и был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимационное отделение больницы. Также в мае годовалая девочка выпала из окна 5-го этажа в Минске и осталась жива. В тот день девочка была дома с матерью, которая находилась в другой комнате, пока ребенок играл на диване, расположенном возле окна. Девочка открыла окно, выползла на подоконник, затем на карниз и... упала.

Большинство таких несчастных случаев происходит из-за беспечности родителей и родственников. Анализ всех происшествий показывает, что ситуации очень схожи между собой: дети остаются без присмотра, при помощи предметов мебели взбираются на подоконник, открывают окна и выпадают наружу. Взрослым стоит помнить о том, что малышам незнакомо чувство страха, они не понимают, что там, за окном. Они любознательны, с интересом познают все вокруг, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей одних!

Помните: нельзя рассматривать москитную сетку как средство против падения, так как ни одна москитная сетка не рассчитана на вес даже самого маленького ребенка.

Что нужно делать, чтобы защитить ребенка?

- не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на несколько секунд;

- ребенку 4-5 лет нужно регулярно объяснять, что залезать на подоконник нельзя;

- не учите ребенка подставлять что-либо под ноги, чтобы выглянуть в окно. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна;

- не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится делать это самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Открывая окно для проветривания, постарайтесь, чтобы оно было открыто не более чем на 10 см. Установите на окна ограничители;

- ради безопасности детей следует снимать ручки со стеклопакетов, чтобы малыш не мог самостоятельно открыть окно, а также обязательно использовать запирающие устройства («детские замки»). Отодвиньте мебель от окон, это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.

Ксения АНДРОСИК, инспектор Узденского РОЧС.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.