Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Как Вам новый сайт?
Всего 76 человек

Информация о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних на территории Минской области по состоянию на 19.10.2017 года

Дата: 2 ноября 2017 в 11:40

Информация о состоянии аварийности

Из 46 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних на территории Минской области  в 35 участвовали обучающиеся (воспитанники) учреждений образования области (за аналогичный период 2016 года – 61  и  45 соответственно). Три ребенка погибло, на 19.10.2016 – 1 погибший житель Минский области (пассажир).

В 16 случаях или 46% участниками ДТП стали пешеходы, из них виновны в происшествиях 10 или 63%, один ребенок погиб (Столбцовский район).

В 2016 году из 21 участника-пешехода (47%) виновными в происшествиях было 10 (47,6%).

Из 9 участников-велосипедистов (26%) виноваты в ДТП 6 или 67%.  Водитель мопеда (Минский район) и водитель мотоцикла (Солигорский район) так же стали виновниками  ДТП, причем несовершеннолетний, попавший в ДТП на мотоцикле, погиб.

В 2016 году было травмировано 7 велосипедистов или 15,6%, виновны в происшествиях 4 подростка или 57%. Один водитель мопеда спровоцировал ДТП.

Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года наблюдается рост числа происшествий с участием несовершеннолетних, произошедших по их вине. Причем два смертельных случая из трех так же обусловлены несоблюдением подростками правил дорожного движения.

При анализе ДДТТ в разрезе районов установлено, что по числу ДТП лидирует Минский район: 5 пешеходов и 1 водитель мопеда. Данный факт может быть обусловлен высокой численностью детского населения
в районе и плотностью дорожного движения.

В Молодечненском  районе в двух случаях участниками ДТП стали дети-пешеходы, в Борисовском –  2 велосипедиста, в Солигорском – пешеход и водитель мотоцикла, в Слуцком – велосипедист и пешеход.

По одному происшествию зафиксировано в Столбцовском (пешеход), Крупском (велосипедист), Воложинском (велосипедист),  Смолевичском (велосипедист) районах.

Кроме того, установлено, что из 9 случаев ДТП с участием велосипедистов 7 произошли в каникулярный период. В сентябре 2017 года наблюдается наибольшее число ДТП с участием детей-пешеходов по сравнению с другими месяцами.

Таким образом, работа учреждений образования по профилактике ДДТТ оказалась малоэффективной, не были приняты меры по предупреждению  ДТП с велосипедистами, с детьми-пешеходами в начале учебного года.

Из трех смертельных случаев два произошло по причине несоблюдения несовершеннолетними правил перехода проезжей части и вождения мотоцикла.

Погибший в Солигорском районе подросток-мотоциклист в сентябре 2017 года рассматривался на заседании  КДН Солигорского райисполкома по причине вождения автомобиля без права управления.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.